Princeton University Library Catalog

Les maires d'Oran de 1831 à 2016 / Mohamed Merit Heddi.

Author:
Merit Heddi, Mohamed [Browse]
Format:
Book
Language:
French
Published/​Created:
Saint-Denis : Publibook, 2016.
Εdition:
Première publication.
Description:
167 pages : illustrations ; 20 cm
Contents:
Commissaires du roi -- Pujol Jean Marc Emmanuel du 14 septembre 1831 au 14 mars 1832 -- Pierre François Xavier Boyer du 15 mars 1832 au 12 juin 1833 -- Delesseps Charles Pascal du 13 juin 1833 au 2 février 1848 -- Jonquier Antoine Marins : 3 février 1848 au 28 octobre 1848 -- Renaud Lebon Jean Félix du 29 octobre 1848 au 7 septembre 1850 -- Pierre-Nicolas Édouard David du 8 septembre 1850 au 8 juillet 1851 -- Freixe Achille Alfred du 8 juillet 1851 au 28 novembre 1851 -- Alexandre Stanislas Cauquil du 29 novembre 1851 au 28 décembre 1854 -- Marion Armand Théodore du 29 décembre 1854 au 15 décembre -- Decugis Joseph du 25 décembre 1866 à 1867 -- Édouard Choupot du 1867 au 15 juillet 1867 -- Charles Théodore Vicomte Garbe du 16 juillet 1867 au 26 mai 1868 -- Renault Félix du 27 mai 1868 au 3 avril 1870 -- Andrieu Joseph dif 4 avril 1870 au 20 août 1871 -- Trouin Louis François du 21 août 1871 au 30 décembre 1871 -- Gradwohl Marie Prosper Eugène du 31 décembre 1871 au 8 mars 1872 -- Bariat Achille du 9 mars 1872 au 14 février 1877 -- Alexandre Stanislas Cauquil du 15 février 1877 au 15 mars 1878 -- Floréal Mathieu du 16 mars 1878 au 11 décembre 1882 -- Rey Pierre du 12 décembre 1882 au 30 septembre 1883 -- Aymé Pierre du 1er octobre 1883 au 20 novembre 1886 -- Floréal Mathieu du 21 novembre 1886 au 17 mai 1888 -- Laurent Fougue du 18 mai 1888 au 17 mai 1892 -- Floréal Mathieu du 18 mai 1892 au 25 octobre 1893 -- Pierre Couture du 9 novembre 1893 au 18 mars 1897 -- Gobert Arthur du 19 mars 1897 au 12 octobre-1905 -- Hippolyte Giraud du 13 octobre 1905 au 9 novembre 1907 -- Colombani Eugène du 10 novembre 1907 au 18 mai 1912 -- Jules Gasser du 19 mai 1912 au 12 mai 1917 -- Béranger du 13 mai 1917 au 16 juin 1925 -- De Jules Arsène Emmanuel Molle du 17 juin 1925 au 8 janvier 1931 -- Menudier Paul du 28 janvier 1931-au 17 mai 1934 -- Gabriel Irène Séraphin Lambert du 18 mai 1934 au 14 juin 1941 -- Levecque Gaétan du 16 juin 1941 au 8 mai 1943 -- Jules Gasser du 9 mai 1943 au 9 août 1945 -- Cassimir Roger du 10 août 1945 au 30 octobre 1947 -- Zannetacci Nicolas du 31 octobre 1947 au 18 mars 1948 -- Jean Baptiste Marie Jules Abadie de 19 mars 1948 à juin 1948 -- Henri Fouques-Duparc de 1948 à 1962 -- Après l'indépendance -- Président de la Délégation spéciale de la ville d'Oran -- Maître Benabdellah Abdessamad, de 1962 à 1963 -- Professeur Boudraa Bel Abbes de 1963 à 1965 -- Tayeb Brahim, Mokhtar de 1965 à 1966 -- Seghier Benali, de 1966 à 1975 -- Briki Abdelkader, de 1975 à 1979 -- Seghier Djillali, de 1979 à 1981 -- Benamar Houari, de 1981 à 1983 -- Benkoula Tayeb, de 1983 à 1984 -- Arif Kaddour, de 1984 à 1989 -- Tounsi Abdelkader, de 1989 à 1990 -- Bouslah Boualern, de 1990 à 1992 -- Henni Mérouane, de 1992 au 15 mars 1995 -- Bouziane Abdelkader, du 15 mars 1995 au 23 avril 1995 -- Benguenane Habib, du 23 avril 1995 à 1997 -- Tayeb Zitouni, de 1997 à 2002 -- Djellouli Nouredine, de 2002 à 2003 -- Boukhatem Nouredine, de 2003 à 2007 -- Mebarki Mohammed du 15 septembre au 15 novembre 2007 -- Benkada Sadek, de 2007 à 2010 -- Hassam Zineddine, de 2010 à 2012 -- Boukhatem Nouredine (FLN), de 2012 à ce jour.
Subject(s):
ISBN:
9782342055306 (pbk.) :
OCLC:
971563171
RCP:
N - S